咨询问题库
您当前的位置 > 首页 > 咨询问题库

请问土地出让时,拍卖公司不允许自然人报名是否合理?

发布日期:2019-11-22 16:35 信息来源:办公室 访问量:? 字体 :[ 大 ][ 中 ][ 小 ]

不合理。根据《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》(2007年9月28日 国土资源部令第39号)第十一条规定:中华人民共和国境内外的自然人、法人和其他组织,除法律、法规另有规定外,均可申请参加国有建设用地使用权招标拍卖挂牌出让活动。出让人在招标拍卖挂牌出让公告中不得设定影响公平、公正竞争的限制条件。

--摘自

扫一扫在手机打开当前页

请问土地出让时,拍卖公司不允许自然人报名是否合理?

办公室 2019-11-22

不合理。根据《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》(2007年9月28日 国土资源部令第39号)第十一条规定:中华人民共和国境内外的自然人、法人和其他组织,除法律、法规另有规定外,均可申请参加国有建设用地使用权招标拍卖挂牌出让活动。出让人在招标拍卖挂牌出让公告中不得设定影响公平、公正竞争的限制条件。