咨询问题库
您当前的位置 > 首页 > 咨询问题库

住宅建设用地到期自动续期,需要申请和缴费吗?如果缴费,具体标准是多少?

发布日期:2020-03-25 16:33 信息来源:办公室 访问量:? 字体 :[ 大 ][ 中 ][ 小 ]

不需申请和缴费。 一、《物权法》第149条规定:住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期”。 二、《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函〔2016〕1712号)中明确,在尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续期作出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按以下过渡性办法处理: (一)不需要提出续期申请。少数住宅建设用地使用权期间届满的,权利人不需要专门提出续期申请。 (二)不收取费用。市、县国土资源主管部门不收取相关费用。 (三)正常办理交易和登记手续。此类住房发生交易时,正常办理房地产交易和不动产登记手续,涉及“土地使用期限”仍填写该住宅建设用地使用权的原起始日期和到期日期,并注明:“根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函〔2016〕1712号)办理相关手续”。

--摘自

扫一扫在手机打开当前页

住宅建设用地到期自动续期,需要申请和缴费吗?如果缴费,具体标准是多少?

办公室 2020-03-25

不需申请和缴费。 一、《物权法》第149条规定:住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期”。 二、《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函〔2016〕1712号)中明确,在尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续期作出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按以下过渡性办法处理: (一)不需要提出续期申请。少数住宅建设用地使用权期间届满的,权利人不需要专门提出续期申请。 (二)不收取费用。市、县国土资源主管部门不收取相关费用。 (三)正常办理交易和登记手续。此类住房发生交易时,正常办理房地产交易和不动产登记手续,涉及“土地使用期限”仍填写该住宅建设用地使用权的原起始日期和到期日期,并注明:“根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函〔2016〕1712号)办理相关手续”。