咨询问题库
您当前的位置 > 首页 > 咨询问题库

有一个10亩的农耕地 ,没建厂房 但是地面已经铺好 外围护栏也做好了。请问农耕地必须强拆吗 ?

发布日期:2018-03-11 14:24 信息来源:办公室 访问量:? 字体 :[ 大 ][ 中 ][ 小 ]

   《中华人民共和国土地管理法》第七十六条规定:“未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。因此,所占农用地不符合土地利用总体规划的,应依法予以拆除,恢复土地原状。
--摘自

扫一扫在手机打开当前页

有一个10亩的农耕地 ,没建厂房 但是地面已经铺好 外围护栏也做好了。请问农耕地必须强拆吗 ?

办公室 2018-03-11

   《中华人民共和国土地管理法》第七十六条规定:“未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。因此,所占农用地不符合土地利用总体规划的,应依法予以拆除,恢复土地原状。