咨询问题库
您当前的位置 > 首页 > 咨询问题库

土地使用权到期后如何续期

发布日期:2016-07-28 09:55 信息来源:办公室 访问量:? 字体 :[ 大 ][ 中 ][ 小 ]

《物权法》第一百四十九条规定:住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。《城市房地产管理法》第二十二条规定:土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当至迟于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准予以续期的,应当重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。

--摘自

扫一扫在手机打开当前页

土地使用权到期后如何续期

办公室 2016-07-28

《物权法》第一百四十九条规定:住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。《城市房地产管理法》第二十二条规定:土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当至迟于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准予以续期的,应当重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。