河北省自然资源厅信息公开指南
时间:2021-11-15

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及国家、省有关规定,为更好地开展信息公开工作,指引公民、法人和其他组织能够方便、快捷地获取河北省自然资源厅制作、产生或保存的政府信息,特编制本指南。

需要我厅信息公开服务的公民、法人及其他组织,请参阅本《公开指南》。

一、信息分类

我厅信息分为三类:一是依法主动公开信息,具体范围参见《河北省自然资源厅政务公开事项清单》。二是依申请公开信息。公民、法人或其他组织可根据需要向我厅申请获取与自身生产生活相关的信息。三是不予公开的信息。依照《条例》规定,涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的信息,公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的信息,其他法律、行政法规禁止公开的信息,以及内部事务信息、过程性信息、行政执法案卷信息。对法律、行政法规特别规定的信息按照特别规定处理。

二、公开信息编排体系

(一)编排体系要素。

河北省自然资源厅使用文档方式编排、记录和存储各类公开信息,主要含以下要素:

序号

单位

类别

公开内容

公开形式

公开时限

公开范围

公开程序

责任部门

详细信息

(二)编排体系描述。

1.公开内容。简要描述公开信息的内容。

2.公开形式。公开形式是指公开信息的种类,分为主动公开、依申请公开和不予公开三类。

3.公开时限。公开时限指信息公开的期限。分为常年公开、限时公开。

4.公开范围。公开范围指信息公开的界限。如面向全社会、面向申请人等。

5.公开程序。简要描述审核程序,如:本单位内审核后公开、会同其他单位审核后公开。

6.责任部门。责任部门指本机关负责提供该信息的具体处局名称。

三、公开信息的获取方式

(一)主动公开信息。

1.主动公开途径。

我厅主动公开信息主要采取厅网站和公共查阅场所公开两种途径,并根据信息公开需要通过新闻发布会、新闻媒体、政务新媒体、其他网站等途径公开。

1)网站公开。

①办理机构信息。

办理机构:河北省自然资源厅信息中心

办公地址:石家庄市红旗大街80

邮政编码:050051

办公时间:上午08301200

下午13301730(夏季14:3017:30)

②公开途径。

河北省政府网站: http://www.hebei.gov.cn

河北省自然资源厅网站:http://zrzy.hebei.gov.cn/

河北省政务服务网站:http://www.hbzwfw.gov.cn/

(公开政务服务事项及办事指南)

政策直通车平台:

https://zwfw.hebei.gov.cn/v5/ztcpc/#/home

(公开规范性文件)

2)政务新媒体公开。

①办理机构信息。

办理机构:河北省自然资源厅宣传中心

办公地址:石家庄市红旗大街80

邮政编码:050051

办公时间:上午08301200

下午13301730(夏季14:3017:30)

政务新媒体主动公开信息咨询电话:0311-66771636

②公开途径。

微信公众号:hbszrzy

政务微博:

https://weibo.com/u/2736174457?refer_flag=1005050010_

3)公共查阅场所公开:

①办理机构信息。

办理机构:河北省自然资源厅电子政务办公室

办公地址:石家庄市红旗大街80

邮政编码:050051

办公时间:上午08301200

下午13301730(夏季14:3017:30)

公共查阅场所公开信息咨询电话:0311-66771706

②公开途径。

省档案馆:石家庄市桥西区师范街80号(裕华路师范街交口北行150米)。

省图书馆:石家庄市长安区东大街16号(裕华路东大街交口南行400米)。

2.公开时限。

我厅自各类主动公开政府信息形成或变更后20个工作日内在厅门户网站公开,各类主动公开纸质文件移交省档案馆、省图书馆公开。法律、法规对信息公开时限另有规定的,从其规定。

(二)依申请公开信息。

公民、法人和其他组织根据自身生产、生活、科研等需要,可以向我厅申请获取相关信息。我厅根据申请人申请,按照信息制作、产生或获取保存的情况提供信息,不对信息加工、分析、统计、研究或其他处理。

1.受理机构信息。

受理机构:河北省自然资源厅电子政务办公室

办公地址:石家庄市红旗大街80号地质资料馆4413房间

邮政编码:050051

办公时间:上午08301200

下午13301730(夏季14:3017:30)

联系电话:0311-66771706

传真电话:0311-66771700

2.申请范围。

申请人需要我厅主动公开以外的信息,可以申请公开。

3.办理程序。

1)填写政府信息公开申请表。

申请人应完整填写《河北省自然资源厅信息公开申请表》(式样附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可在我厅网站复制下载,也可在受理地点领取(复制有效)。

申请人对所需信息描述应明确、详细。若有可能,提供该信息标题、发布时间、发文字号或者其他有助于确定该信息的内容,说明所需信息与自身生产、生活、科研等需要的相关内容。

2)选择申请方式。

①网上申请。申请人通过我厅门户网站(www.zrzy.gov.cn)“公开 - 依申请公开”栏目中注册本人信息后,提交申请公开内容。

②信函、电报、传真申请。申请人通过信件、电报或传真方式寄、发、传至我厅电子政务办公室。

③现场申请。申请人可携带相关材料到我厅电子政务办公室提出申请。采用书面形式有困难的申请人,可以口述,由我厅电子政务办公室工作人员代为填写政府信息公开申请表,并对申请人基本情况(姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)做好记录。

我厅不受理通过电话方式提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请政府信息公开有关业务。

3)办理流程。

①审查及补正。我厅收到申请后,审查申请内容是否明确,对不明确的给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性通知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。

②登记并处理。《申请表》填写完整、要件完备的,或补正申请内容后填写完整、要件完备的,即时登记、及时处理。

③告知。对能够当场告知的当场予以告知。不能当场告知的,自收到申请之日起20个工作日内予以告知:

 所申请信息属于主动公开的,告知申请人获取途径。

 ●所申请信息可以公开的,告知申请人并提供复制件;按照申请人要求的形式提供政府信息,可能危及政府信息载体安全或者公开成本过高,安排申请人查阅、抄录相关政府信息。其中,所申请信息含有不予公开部分的,告知申请人不予公开的原因。

 ●所申请信息不存在的,告知申请人信息不存在。

 ●所申请信息不属于本机关公开范围的,告知申请人不属于本机关负责公开信息的范围;对能够确定属于哪个行政机关公开信息范围的,告知申请人应当提出申请的行政机关及联系方式。

 ●所申请内容不属于申请政府信息公开工作范围的,告知申请人通过其他相应途径提出。 

④延期。需延长答复期限的,经信息公开工作机构负责人同意,通知申请人延长答复期限,最长延期时间不超过20个工作日。

4)收费。

《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020109号)第四条规定按件计收适用于所有政府信息公开申请处理决定类型。申请人的一份政府信息公开申请包含多项内容的,行政机关可以按照 ‘一事一申请’原则,以合理的最小单位拆分计算件数。  按件计收执行下列收费标准:(一)同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。(二)同一申请人一个自然月内累计申请11—30件(含30件)的部分:100/件。(三)同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100/、第五条规定按量计收适用于申请人要求以提供纸质件、发送电子邮件、复制电子数据等方式获取政府信息的情形。相关政府信息已经主动对外公开,行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条第(一)项、第(二)项的规定告知申请人获取方式、途径等的,不适用按量计收。按量计收以单件政府信息公开申请为单位分别计算页数(A4及以下幅面纸张的单面为1页),对同一申请人提交的多件政府信息公开申请不累加计算页数。按量计收执行下列收费标准:(一)30页以下(含30页)的,不收费。(二)31—100页(含100页)的部分:10/页。(三)101—200页(含200页)的部分:20/页。(四)201页以上的部分:40/

5)救济方式及程序。

公民、法人或者其他组织认为行政机关在信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。



河北省自然资源厅信息公开申请表


申请人信息

公 民

姓  名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

电  话

 

传  真

 

电子信箱

 

邮政编码

 

通信地址

 

法人或

其它组织

机构名称

 

机构代码

 

执照信息

 

法人代表

 

联 系 人

 

电  话

 

传  真

 

电子邮箱

 

邮  编

 

通信地址

 

申请人签名或盖章

 

 

                                                   年    月    日

所需信息的内容描述

 

获取方式

(选填)

□寄送;□电子邮件;□传真;□ 自行领取;

□其他方式:              。