政协代表建议提案
您当前的位置 > 首页 > 政协代表建议提案
名称 对政协河北省第十二届委员会第五次会议第0264号提案的答复
发布机构 用途管制处 索引号 2189234/2022-05308
主题分类 政协代表建议提案 文号 冀自然资函〔2022〕235号
发布日期 2022-05-06 主题词

对政协河北省第十二届委员会第五次会议第0264号提案的答复

发布日期:2022-05-06 13:51 信息来源:用途管制处 访问量:? 字体 :[ 大 ][ 中 ][ 小 ]

冀自然资函〔2022〕235号

杨玉成委员:

您提出的《关于保障我省农村产业融合发展用地的提案》收悉(第0264号),现答复如下:

一、关于制定我省实施细则

我厅高度重视农村一二三产业融合发展工作,根据《自然资源部 国家发展改革委 农业农村部关于保障和规范农村一二三产业融合发展用地的通知》精神,会同省发展改革委、省农业农村厅在前期充分调研,参考外省经验做法的基础上,结合我省实际,2021年12月21日制定印发了《保障和规范农村一二三产业融合发展用地实施细则》(冀自然资发〔2021〕37号)(以下简称《实施细则》)。

二、关于实行负面清单管理

我省《实施细则》对农村一二三产业融合发展用地范围进行了界定,主要包括农产品加工用地、生产性服务用地、生活性服务用地、新产业新业态用地等;明确提出5个禁止性要求,即:严禁违规占用耕地进行农村产业建设,严禁违背农民意愿开展农村建设用地整治,严禁在农用地转用报批中批少占多、应转未转,严禁将农村产业融合发展用地擅自改变用途或分割转让转租,严禁将农村产业融合发展用地用于商品住宅、别墅、酒店、公寓写字楼等房地产开发,严禁以农村产业融合发展为名挖湖造景。推进农村建设用地腾退利用政策,鼓励乡(镇)人民政府和农村集体经济组织,坚持建设用地相对集中、非建设用地连片,规范开展城乡建设用地增减挂钩,对村庄建设边界外依法有偿退出的宅基地,以及废弃闲置、低效利用的乡镇企业、农村公共设施和公益事业等建设用地进行整理复垦,开展村内挂钩、村村挂钩、村镇挂钩,统筹保障农村产业融合发展用地。

三、关于探索规划“留白”机制

我厅制定印发的《河北省村庄规划编制导则(试行)》《河北省乡镇国土空间总体规划编制导则》,明确提出鼓励战略留白,预留不超过5%的建设用地机动指标。我省《实施细则》中专门提出,各地可在乡镇国土空间总体规划和村庄规划中预留不超过5%的建设用地机动指标,对暂时难以明确具体用途的建设用地,可暂不明确规划用地性质,机动用于农村一二三产业融合发展等项目。

四、关于加强农村用地统筹规划

我省《实施细则》明确要求,各地“坚持以国土空间规划为基础,充分发挥各地区域优势和特色产业优势,科学布局,引导农村一二三产业融合发展项目合理选址。单个项目建设用地规模超过20亩、工业化程度高、分散布局配套设施成本高的产业项目要进园入区;单个项目建设用地规模10亩以上、不超过20亩的,要向县城或有条件的乡镇城镇开发边界内集聚;直接服务种植养殖业的农产品加工、电子商务、仓储保鲜冷链、产地低温直销配送等产业,原则上应集中在行政村村庄建设边界内。”

五、关于统筹保障农村产业用地

我省《实施细则》要求,每年第一季度末,省农业农村厅会同省发展改革委、省自然资源厅确定本年度农村一二三产业融合发展重点项目,建立重点项目库。2022年4月,省农业农村厅会同省自然资源厅、省发展改革委印发了《河北省农村一二三产业融合发展重点项目库管理暂行办法》,制定了项目入库要求和标准,明确了项目申报程序和入库项目管理要求。目前,正在组织各市开展重点项目申报工作。

对新增建设用地指标,我省《实施细则》明确规定,新增建设用地计划指标向农村产业融合发展项目倾斜,各地每年安排不低于10%的新增建设用地计划指标保障乡村振兴,主要用于农村一二三产业融合发展项目,优先保障入库项目。鼓励乡(镇)人民政府和农村集体经济组织,坚持建设用地相对集中、非建设用地连片,规范开展城乡建设用地增减挂钩,对村庄建设边界外依法有偿退出的宅基地,以及废弃闲置、低效利用的乡镇企业、农村公共设施和公益事业等建设用地进行整理复垦,开展村内挂钩、村村挂钩、村镇挂钩,统筹保障农村产业融合发展用地。

六、关于拓展农村建设用地用途

我省《实施细则》对农村建设用地复合利用提出要求,在符合国土空间规划确定的用地类型、控制性高度、乡村风貌等前提下,鼓励对依法登记的宅基地、乡镇企业用地、乡村公共设施和公益事业用地等农村建设用地,采取多种方式进行复合利用,发展乡村民宿、农产品初加工、保鲜存储、电子商务等农村产业。需对宅基地上原有建筑物、构筑物翻新、改造的,容积率、建筑高度、层数、风貌等应符合当地国土空间规划要求,并依法依规办理相关手续。

关于完善集体经营性建设用地出让供地模式。我厅支持农村产业融合发展,积极探索使用集体建设用地。新修正的《土地管理法》第六十条规定,农村集体经济组织兴办企业,可以直接使用集体建设用地。与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,可依法使用集体建设用地。第六十三条规定,土地所有权人可以通过出让、出租等方式交由单位或者个人使用。新修订的《土地管理法实施条例》第四十一条规定,土地所有权人应当依据集体经营性建设用地出让、出租等方案,以招标、拍卖、挂牌或者协议等方式确定土地使用者。目前,国家层面研究制定的农村集体经营性建设用地入市指导意见,已通过国务院审查,将以试点形式先行稳妥推进入市工作。

七、关于优化农村建设用地审批

对提高农业农村重大项目用地审批效率,我厅实行全程网办、并联审批,征地前期工作完成后,县级组卷不得超过15个工作日,市级审查不得超过9个工作日,省级审查不超过8个工作日。对将建设用地批准和规划许可手续合并办理,我省《实施细则》对农村一二三产业融合发展用地审批规定,“除依法应当以招标拍卖挂牌等方式公开出让的土地外,可将建设用地批准和乡村建设规划许可手续合并办理,核发规划许可证书,并申请办理不动产登记。

八、加强农村建设用地监管

我省《实施细则》明确要求建立退出机制,强化用地监管、落实监管责任,要求农村一二三产业融合发展项目因政府原因无法实施、项目主体未按规划确定用途使用或擅自分割转让转租的,县级以上自然资源、农业农村主管部门应按照法律规定、土地有偿使用合同或划拨决定书约定或规定进行处置。关于设施农业用地政策,2021年11月27日,自然资源部、农业农村部、国家林草局印发了《关于严格耕地用途管制有关问题的通知》,对设施农业用地政策进行了完善,规定永久基本农田不得转为林地、草地、园地等其他农用地及农业设施建设用地;严禁新增占用永久基本农田建设畜禽养殖设施、水产养殖设施和破坏耕作层的种植业设施;严格控制新增农村道路、畜禽养殖设施、水产养殖设施和破坏耕作层的种植业设施等农业设施建设用地使用一般耕地,确需使用的,应经批准并符合相关标准;对耕地转为其他农用地及农业设施建设用地实行年度‘进出平衡’”。

下一步,我厅将积极指导市县自然资源主管部门认真落实《实施细则》有关用地政策措施,做好农村一二三产业用地保障工作。

河北省自然资源厅

2022年5月5日

扫一扫在手机打开当前页

对政协河北省第十二届委员会第五次会议第0264号提案的答复

用途管制处 2022-05-06

冀自然资函〔2022〕235号

杨玉成委员:

您提出的《关于保障我省农村产业融合发展用地的提案》收悉(第0264号),现答复如下:

一、关于制定我省实施细则

我厅高度重视农村一二三产业融合发展工作,根据《自然资源部 国家发展改革委 农业农村部关于保障和规范农村一二三产业融合发展用地的通知》精神,会同省发展改革委、省农业农村厅在前期充分调研,参考外省经验做法的基础上,结合我省实际,2021年12月21日制定印发了《保障和规范农村一二三产业融合发展用地实施细则》(冀自然资发〔2021〕37号)(以下简称《实施细则》)。

二、关于实行负面清单管理

我省《实施细则》对农村一二三产业融合发展用地范围进行了界定,主要包括农产品加工用地、生产性服务用地、生活性服务用地、新产业新业态用地等;明确提出5个禁止性要求,即:严禁违规占用耕地进行农村产业建设,严禁违背农民意愿开展农村建设用地整治,严禁在农用地转用报批中批少占多、应转未转,严禁将农村产业融合发展用地擅自改变用途或分割转让转租,严禁将农村产业融合发展用地用于商品住宅、别墅、酒店、公寓写字楼等房地产开发,严禁以农村产业融合发展为名挖湖造景。推进农村建设用地腾退利用政策,鼓励乡(镇)人民政府和农村集体经济组织,坚持建设用地相对集中、非建设用地连片,规范开展城乡建设用地增减挂钩,对村庄建设边界外依法有偿退出的宅基地,以及废弃闲置、低效利用的乡镇企业、农村公共设施和公益事业等建设用地进行整理复垦,开展村内挂钩、村村挂钩、村镇挂钩,统筹保障农村产业融合发展用地。

三、关于探索规划“留白”机制

我厅制定印发的《河北省村庄规划编制导则(试行)》《河北省乡镇国土空间总体规划编制导则》,明确提出鼓励战略留白,预留不超过5%的建设用地机动指标。我省《实施细则》中专门提出,各地可在乡镇国土空间总体规划和村庄规划中预留不超过5%的建设用地机动指标,对暂时难以明确具体用途的建设用地,可暂不明确规划用地性质,机动用于农村一二三产业融合发展等项目。

四、关于加强农村用地统筹规划

我省《实施细则》明确要求,各地“坚持以国土空间规划为基础,充分发挥各地区域优势和特色产业优势,科学布局,引导农村一二三产业融合发展项目合理选址。单个项目建设用地规模超过20亩、工业化程度高、分散布局配套设施成本高的产业项目要进园入区;单个项目建设用地规模10亩以上、不超过20亩的,要向县城或有条件的乡镇城镇开发边界内集聚;直接服务种植养殖业的农产品加工、电子商务、仓储保鲜冷链、产地低温直销配送等产业,原则上应集中在行政村村庄建设边界内。”

五、关于统筹保障农村产业用地

我省《实施细则》要求,每年第一季度末,省农业农村厅会同省发展改革委、省自然资源厅确定本年度农村一二三产业融合发展重点项目,建立重点项目库。2022年4月,省农业农村厅会同省自然资源厅、省发展改革委印发了《河北省农村一二三产业融合发展重点项目库管理暂行办法》,制定了项目入库要求和标准,明确了项目申报程序和入库项目管理要求。目前,正在组织各市开展重点项目申报工作。

对新增建设用地指标,我省《实施细则》明确规定,新增建设用地计划指标向农村产业融合发展项目倾斜,各地每年安排不低于10%的新增建设用地计划指标保障乡村振兴,主要用于农村一二三产业融合发展项目,优先保障入库项目。鼓励乡(镇)人民政府和农村集体经济组织,坚持建设用地相对集中、非建设用地连片,规范开展城乡建设用地增减挂钩,对村庄建设边界外依法有偿退出的宅基地,以及废弃闲置、低效利用的乡镇企业、农村公共设施和公益事业等建设用地进行整理复垦,开展村内挂钩、村村挂钩、村镇挂钩,统筹保障农村产业融合发展用地。

六、关于拓展农村建设用地用途

我省《实施细则》对农村建设用地复合利用提出要求,在符合国土空间规划确定的用地类型、控制性高度、乡村风貌等前提下,鼓励对依法登记的宅基地、乡镇企业用地、乡村公共设施和公益事业用地等农村建设用地,采取多种方式进行复合利用,发展乡村民宿、农产品初加工、保鲜存储、电子商务等农村产业。需对宅基地上原有建筑物、构筑物翻新、改造的,容积率、建筑高度、层数、风貌等应符合当地国土空间规划要求,并依法依规办理相关手续。

关于完善集体经营性建设用地出让供地模式。我厅支持农村产业融合发展,积极探索使用集体建设用地。新修正的《土地管理法》第六十条规定,农村集体经济组织兴办企业,可以直接使用集体建设用地。与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,可依法使用集体建设用地。第六十三条规定,土地所有权人可以通过出让、出租等方式交由单位或者个人使用。新修订的《土地管理法实施条例》第四十一条规定,土地所有权人应当依据集体经营性建设用地出让、出租等方案,以招标、拍卖、挂牌或者协议等方式确定土地使用者。目前,国家层面研究制定的农村集体经营性建设用地入市指导意见,已通过国务院审查,将以试点形式先行稳妥推进入市工作。

七、关于优化农村建设用地审批

对提高农业农村重大项目用地审批效率,我厅实行全程网办、并联审批,征地前期工作完成后,县级组卷不得超过15个工作日,市级审查不得超过9个工作日,省级审查不超过8个工作日。对将建设用地批准和规划许可手续合并办理,我省《实施细则》对农村一二三产业融合发展用地审批规定,“除依法应当以招标拍卖挂牌等方式公开出让的土地外,可将建设用地批准和乡村建设规划许可手续合并办理,核发规划许可证书,并申请办理不动产登记。

八、加强农村建设用地监管

我省《实施细则》明确要求建立退出机制,强化用地监管、落实监管责任,要求农村一二三产业融合发展项目因政府原因无法实施、项目主体未按规划确定用途使用或擅自分割转让转租的,县级以上自然资源、农业农村主管部门应按照法律规定、土地有偿使用合同或划拨决定书约定或规定进行处置。关于设施农业用地政策,2021年11月27日,自然资源部、农业农村部、国家林草局印发了《关于严格耕地用途管制有关问题的通知》,对设施农业用地政策进行了完善,规定永久基本农田不得转为林地、草地、园地等其他农用地及农业设施建设用地;严禁新增占用永久基本农田建设畜禽养殖设施、水产养殖设施和破坏耕作层的种植业设施;严格控制新增农村道路、畜禽养殖设施、水产养殖设施和破坏耕作层的种植业设施等农业设施建设用地使用一般耕地,确需使用的,应经批准并符合相关标准;对耕地转为其他农用地及农业设施建设用地实行年度‘进出平衡’”。

下一步,我厅将积极指导市县自然资源主管部门认真落实《实施细则》有关用地政策措施,做好农村一二三产业用地保障工作。

河北省自然资源厅

2022年5月5日