审批结果公示
您当前的位置 > 首页 > 审批结果公示

关于戴河口至洋河口岸线整治修复工程海洋环境影响报告书的核准意见

发布日期:2017-07-13 09:23 信息来源:信息中心 访问量:? 字体 :[ 大 ][ 中 ][ 小 ]

冀海函〔2017129

秦皇岛市国土资源局北戴河新区分局:

你单位提交的《戴河口至洋河口岸线整治修复工程海洋环境影响报告书》(以下简称《报告书》)收悉,结合秦皇岛市海洋局意见和专家评审意见,经研究,现提出如下核准意见:

一、拟建项目为秦皇岛市蓝色海湾整治行动中的戴河口至洋河口岸段整治修复工程,位于秦皇岛市北戴河新区戴河口至洋河口岸段,建设项目为岸滩修复工程。工程建设内容为修复戴河口至洋河口段岸线3.1km,滩肩补沙方量30×104m3;水下吹填3座人工沙坝,其中东北段布设2座,西南段布设1座,每座沙坝长约450m、顶宽30m,人工沙坝吹填方量约12×104m3;修建人工岬头2座,总长约580m、宽11.2m;修建木栈道长1300m、宽3m。工程总投资3786万元人民币,其中环保投资76万元,占项目总投资比例为2%

二、经审查,该《报告书》总体符合《海洋工程环境影响评价技术导则》要求,编制依据充分,评价目的明确,采用的技术路线和方法合理,可作为开展初步设计和施工期海洋环境保护、监督管理的依据。拟建项目在全面落实报告书提出的各项防治海洋环境污染的措施及投资前提下,环境不利影响能够得到一定的缓解和控制。因此,从海洋环境保护角度,我局同意你单位按照《报告书》中所列建设项目的地点、性质、规模、环境保护措施进行项目建设。

三、本项目施工期产生的生活污水要定期用污水槽车运至污水处理厂进行处理,不得排放入海;机械油污水收集后应统一送至具有相关资质单位处理;生活垃圾统一收集,交由环卫部门统一处理;施工机械产生的含油棉纱,收集后安全处置。运营期维护岸线和沙滩工作人员产生的生活垃圾,应由市政环卫部门统一接收处理。所有污水、生活垃圾和固体废弃物严禁排海。

四、根据《中华人民共和国海洋环境保护法》规定,拟建项目的环境保护设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。环境保护设施未经海洋行政主管部门验收,或者经验收不合格的,建设项目不得投入生产或者使用。

五、秦皇岛市海洋和渔业局负责拟建项目的监督管理。

 

 

河北省海洋局

   2017710

 

--摘自

扫一扫在手机打开当前页

关于戴河口至洋河口岸线整治修复工程海洋环境影响报告书的核准意见

信息中心 2017-07-13

冀海函〔2017129

秦皇岛市国土资源局北戴河新区分局:

你单位提交的《戴河口至洋河口岸线整治修复工程海洋环境影响报告书》(以下简称《报告书》)收悉,结合秦皇岛市海洋局意见和专家评审意见,经研究,现提出如下核准意见:

一、拟建项目为秦皇岛市蓝色海湾整治行动中的戴河口至洋河口岸段整治修复工程,位于秦皇岛市北戴河新区戴河口至洋河口岸段,建设项目为岸滩修复工程。工程建设内容为修复戴河口至洋河口段岸线3.1km,滩肩补沙方量30×104m3;水下吹填3座人工沙坝,其中东北段布设2座,西南段布设1座,每座沙坝长约450m、顶宽30m,人工沙坝吹填方量约12×104m3;修建人工岬头2座,总长约580m、宽11.2m;修建木栈道长1300m、宽3m。工程总投资3786万元人民币,其中环保投资76万元,占项目总投资比例为2%

二、经审查,该《报告书》总体符合《海洋工程环境影响评价技术导则》要求,编制依据充分,评价目的明确,采用的技术路线和方法合理,可作为开展初步设计和施工期海洋环境保护、监督管理的依据。拟建项目在全面落实报告书提出的各项防治海洋环境污染的措施及投资前提下,环境不利影响能够得到一定的缓解和控制。因此,从海洋环境保护角度,我局同意你单位按照《报告书》中所列建设项目的地点、性质、规模、环境保护措施进行项目建设。

三、本项目施工期产生的生活污水要定期用污水槽车运至污水处理厂进行处理,不得排放入海;机械油污水收集后应统一送至具有相关资质单位处理;生活垃圾统一收集,交由环卫部门统一处理;施工机械产生的含油棉纱,收集后安全处置。运营期维护岸线和沙滩工作人员产生的生活垃圾,应由市政环卫部门统一接收处理。所有污水、生活垃圾和固体废弃物严禁排海。

四、根据《中华人民共和国海洋环境保护法》规定,拟建项目的环境保护设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。环境保护设施未经海洋行政主管部门验收,或者经验收不合格的,建设项目不得投入生产或者使用。

五、秦皇岛市海洋和渔业局负责拟建项目的监督管理。

 

 

河北省海洋局

   2017710