审批结果公示
您当前的位置 > 首页 > 审批结果公示

关于唐山港曹妃甸港区通用散货泊位三期工程海洋环境影响报告书的核准意见

发布日期:2017-02-10 00:00 信息来源: 访问量:? 字体 :[ 大 ][ 中 ][ 小 ]

冀海函〔201713

 

曹妃甸港联运码头有限公司:

你公司提交的《唐山港曹妃甸港区通用散货泊位三期工程海洋环境影响报告书》(以下简称《报告书》)收悉,结合唐山市曹妃甸区海洋局初审意见和专家评审意见,经研究,现提出如下核准意见:

一、拟建项目位于河北省唐山市曹妃甸工业区一港池西岸线,已建成唐山港曹妃甸港区通用散货泊位二期工程北侧,占用海域面积49.5007公顷,其中建设填海造地用海面积41.4558公顷,港池用海8.0449公顷,用海类型为港口用海,用海方式主要为填海造地。主要建设115万吨级、110万吨级、15万吨级散货泊位(码头结构按预留20万吨级散货船设计)和后方堆场等配套设施,码头北侧设置工作船泊位。设计年吞吐量为900万吨(其中有色金属矿石310万吨、铝矾土200万吨、盐130万吨、矿建村料260万吨)项目总投资183273.36万元人民币,其中环保投资4661.93万元,占项目总投资比例为2.54%

二、经审查,该《报告书》基本符合海洋工程环境影响评价管理规定和技术导则的要求,可作为开展初步设计、施工和营运期海洋环境保护、监督管理的依据。拟建项目在全面落实《报告书》提出的各项防治海洋环境污染的措施及投资前提下,环境不利影响能够得到一定的缓解和控制。因此,从海洋环境保护角度,我局同意你公司按照《报告书》中所列建设项目的地点、性质、规模、环境保护措施进行项目建设。

三、项目施工期间应合理安排施工进度,施工船舶产生的生活污水、含油污水委托有资质单位唐山市曹妃甸工业区宇洋船务代理有限公司统一接收处理,固体废弃物由环卫部门收集后处理,严禁排海。营运期间船舶产生的生活污水、机舱油污水、船舶压载水委托有资质单位唐山海港熙泰船务有限公司统一接收处理;陆域产生的生活污水依托唐山港曹妃甸港区通用散货泊位污水处理站处理,含尘雨污水、码头冲洗废水排入该项目自建的含尘污水处理站,处理后的水达到中水水质标准,回用于道路、堆场喷洒除尘用水。餐饮废水经油水分离器处理后由唐山湾生态城城市建设管理有限公司接收处理,陆域职工生活垃圾收集后送唐海县垃圾综合处理厂处理,严禁排海。

四、按照《防治海洋工程建设项目污染损害海洋环境管理条例》和省政府的有关规定,拟建项目在运行或试运行前应向有关单位提出环境保护设施验收申请,验收合格后方可投入运行使用。

五、唐山市海洋局负责拟建项目的监督管理。

 

 

 

 

                 河北省海洋局

   2017年2月4

 

 

 

--摘自

扫一扫在手机打开当前页

关于唐山港曹妃甸港区通用散货泊位三期工程海洋环境影响报告书的核准意见

2017-02-10

冀海函〔201713

 

曹妃甸港联运码头有限公司:

你公司提交的《唐山港曹妃甸港区通用散货泊位三期工程海洋环境影响报告书》(以下简称《报告书》)收悉,结合唐山市曹妃甸区海洋局初审意见和专家评审意见,经研究,现提出如下核准意见:

一、拟建项目位于河北省唐山市曹妃甸工业区一港池西岸线,已建成唐山港曹妃甸港区通用散货泊位二期工程北侧,占用海域面积49.5007公顷,其中建设填海造地用海面积41.4558公顷,港池用海8.0449公顷,用海类型为港口用海,用海方式主要为填海造地。主要建设115万吨级、110万吨级、15万吨级散货泊位(码头结构按预留20万吨级散货船设计)和后方堆场等配套设施,码头北侧设置工作船泊位。设计年吞吐量为900万吨(其中有色金属矿石310万吨、铝矾土200万吨、盐130万吨、矿建村料260万吨)项目总投资183273.36万元人民币,其中环保投资4661.93万元,占项目总投资比例为2.54%

二、经审查,该《报告书》基本符合海洋工程环境影响评价管理规定和技术导则的要求,可作为开展初步设计、施工和营运期海洋环境保护、监督管理的依据。拟建项目在全面落实《报告书》提出的各项防治海洋环境污染的措施及投资前提下,环境不利影响能够得到一定的缓解和控制。因此,从海洋环境保护角度,我局同意你公司按照《报告书》中所列建设项目的地点、性质、规模、环境保护措施进行项目建设。

三、项目施工期间应合理安排施工进度,施工船舶产生的生活污水、含油污水委托有资质单位唐山市曹妃甸工业区宇洋船务代理有限公司统一接收处理,固体废弃物由环卫部门收集后处理,严禁排海。营运期间船舶产生的生活污水、机舱油污水、船舶压载水委托有资质单位唐山海港熙泰船务有限公司统一接收处理;陆域产生的生活污水依托唐山港曹妃甸港区通用散货泊位污水处理站处理,含尘雨污水、码头冲洗废水排入该项目自建的含尘污水处理站,处理后的水达到中水水质标准,回用于道路、堆场喷洒除尘用水。餐饮废水经油水分离器处理后由唐山湾生态城城市建设管理有限公司接收处理,陆域职工生活垃圾收集后送唐海县垃圾综合处理厂处理,严禁排海。

四、按照《防治海洋工程建设项目污染损害海洋环境管理条例》和省政府的有关规定,拟建项目在运行或试运行前应向有关单位提出环境保护设施验收申请,验收合格后方可投入运行使用。

五、唐山市海洋局负责拟建项目的监督管理。

 

 

 

 

                 河北省海洋局

   2017年2月4